Profesores

Aguilar Parra Javier

Profesor - Investigador

jaguilar@uabcs.mx

Agúndez Amador Martín

Profesor - Investigador

magundez@uabcs.mx

Aispuro Felix Elvia Estela

Profesor - Investigador

Áreas de Investigación:Programación, Sistemas Colaborativos, Tecnologia en el Software de la Educación.

aispuro@uabcs.mx

Arce Aguilar Antonio

Profesor - Investigador

aarce@uabcs.mx

Ávila Álvarez Luis Fernando

Profesor - Investigador

favilaquabcs.mx

Baeza Meza Alán Joaquín

Profesor - Investigador

ajbaeza@uabcs.mx

Barreras Romero Israel

Profesor - Investigador

israelbarre@gamil.com

Bonilla Yee Paola

Profesor - Investigador

pbonillaquabcs.mx

Calderón Palafox Jorge Luis

Profesor - Investigador

jcalderon@uabcs.mx

Calvillo Aguirre Eduardo

Profesor - Investigador

ecalvillo@uabcs.mx

Carreño León Miriam Maray

Profesor - Investigador

marayc@uabcs.mx

Carreño León Mónica Adriana

Jefa de Departamento

Áreas de Investigación: Datawarehouse, Datamining, Ingeniería del Software.

mcarreno@uabcs.mx

Carrillo y Carrillo Verónica

Profesor - Investigador

cycveronica@hotmail.com

Casillas Reyes Sonia

Profesor - Investigador

scasillas@uabcs.mx

Castro Campos Jaime Eudes

Profesor - Investigador

Jaime.eudes19@gamil.com

Chávez Godinez Juan Aarón

ja.chavez@uabcs.mx

Chávez Ocampo Julio César

Profesor - Investigador

jc.chavez@uabcs.mx

Cota Meza Pedro Daniel

Profesor - Investigador

pdcota@uabcs.mx

Cruz Aguilar Humberto

Profesor - Investigador

hcruz@uabcs.mx

de Anda Trasviña Andrea Margarita

Profesor - Investigador

anda@uabcs.mx

de Casso Verdugo Arturo Ivan

Profesor - Investigador

decasso@uabcs.mx

Durán Encinas Israel

Profesor - Investigador

iduran@uabcs.mx

Estrada Cota Italia

Profesor - Investigador

iestrada@uabcs.mx

Geraldo Lucero Antonio

Profesor - Investigador

ageraldolu@uabcs.mx

González Soriano Gilberto

Profesor - Investigador

gilbertog@uabcs.mx

Guerrero Ramírez Carlos Francisco

Profesor - Investigador

cguerrero@uabcs.mx

Gutiérrez Jagüey Joaquín

Profesor - Investigador

joaquing04@cibnor.mx

Hernández Cosío Jesús

Profesor - Investigador

jhernandez@uabcs.mx

Herrera Ojeda Edgar Gustavo

Profesor - Investigador

herreraojedagustavoqgmail.com

Higuera Castillo Nelson Israel

Profesor - Investigador

Hucke Thomas

Profesor - Investigador

hucke@uabcs.mx

Ibarra Guzmán Emma Edith

Profesor - Investigador

eibarra@uabcs.mx

Ignacio Sánchez Ricardo Luis

Profesor - Investigador

rignacio@uabcs.mx

Lara Rubio Brenda Cecilia

Profesor - Investigador

b.lara@uabcs.mx

Leyva Carrillo Amado Alejandro

Profesor - Investigador

aleyva@uabcs.mx

Lio Trujillo Reynaldo

Profesor - Investigador

Marín Monroy Elvia

Profesor - Investigador

Martínez Chavelas Saúl

Profesor - Investigador

Martínez Solís Margarito

Profesor - Investigador

margaritoms@uabcs.mx

Méndez Ramírez Marisol

Profesor - Investigador

sol19002@gmail.com

Monge Quevedo Armando

Profesor - Investigador

amonge@uabcs.mx

Montané Baños Samuel

Profesor - Investigador

s.montane@uabcs.mx

Norzagaray Cosío Miguel Ángel

Profesor - Investigador

manc@uabcs.mx

Ochoa Manríquez Germán Ernesto

Profesor - Investigador

gochoa@uabcs.mx

Ojeda Ruiz de la Peña Miguel Ángel

Profesor - Investigador

maojeda@uabcs.mx

Olachea Urías Nelson Eduardo

Profesor - Investigador

nelson.olachea@gmail.com

Palacios López Irma Leticia

Profesor - Investigador

leticia.palacios1510@gmail.com

Pérez Márquez Azor Ángel

Profesor - Investigador

Pérez Márquez Luis Francisco

Profesor - Investigador

Petatán Ramírez David

Profesor - Investigador

Richi Buenrostro Perla Elena

Profesor - Investigador

Ríos Franco Juan Francisco

Profesor - Investigador

Romero Castro Yuliana Anahí

Profesor - Investigador

yuliana.romero.castro@gmail.com

Saldivar Castillo Perla María

Profesor - Investigador

psaldivar@uabcs.mx

Sánchez Paz Rubio Aída

Profesor - Investigador

aida.pazrubioqgmail.com

Sandoval Bringas Carlos

Profesor - Investigador

carlos_bringas3780@hotmail.com

Sandoval Bringas Jesús Andrés

Profesor - Investigador

Áreas de Investigación: Datawarehouse, Datamining, Ingeniería del Software.

sandoval@uabcs.mx

Saucedo López Fernando

Profesor - Investigador

fernando.saucedo@telcel.com

Serna Monge Itzia Lucía

Profesor - Investigador

iserna@uabcs.mx

Silva Villarino Luis Ernesto

Profesor - Investigador

Sobrevilla Domínguez Gabriela Mayanín

mayanín.sobrevilla@gmail.com

Soto Muñoz Jonathan Giovanni

Profesor - Investigador

Suárez Villavicencio Jaime

Profesor - Investigador

Áreas de Investigación: Redes, Sistemas Distribuidos, Sistemas Colaborativos, Tecnología en el Software de la Educación.

jsuarez@uabcs.mx

Torres Pinzón José Luis

Profesor - Investigador

ppepiux@hotmail.com

Urbina Rodarte Víctor Samuel

Profesor - Investigador

urbina.samuel@hotmail.com

Uribe Lucero Juan Carlos

Profesor - Investigador

Valdez Sánchez David Alonso

Profesor - Investigador

david.itc1990@gmail.com

Vega Pérez Juan Ernesto

Profesor - Investigador

Velarde Alarcón Karla Celina

Profesor - Investigador

Villa Medina Juan Francisco

Profesor - Investigador

jvilla@uabcs.mx

Villegas Fimbres Arturo

Profesor - Investigador

avillegas@uabcs.mx

Zúñiga Arce Jesús Antonio

Profesor - Investigador

jzuniga@uabcs.mx